SIGA A CÂMARA

Câmara divulga lista de classificados pelo Projeto Aluno Nota 10


Data: 06/02/2020

A Câmara Municipal de Vereadores de Pomerode divulga a lista dos alunos classificados premiados pelo Projeto Aluno Nota 10 correspondente ao ano letivo de 2019.

A aluna Beatriz Eloah Reiter da Paz, da Escola de Educação Básica José Bonifácio, é a melhor “Aluna Nota Dez” do 3º ano do Ensino Médio do Município de Pomerode, conforme Lei nº 2.935/2017. Já a aluna Cristina Siewert Jansen, da Escola de Educação Básica Municipal Olavo Bilac é a melhor aluna do 9º ano do Ensino Fundamental.

O Projeto de Lei Legislativo nº 405/2017, denominado Aluno Nota 10, já sancionado, é de autoria dos vereadores Rafael Pfuetzenreiter, Jean Carlos Nicoletto, Ademar Marquardt (in memoriam) e Sirio Jandre.

Com a sanção (LEI Nº 2.935/2017), ficou criada a premiação "Aluno Nota Dez" para homenagear os estudantes dos ensinos fundamental e médio, das redes de ensino público e privado municipal e estadual de Pomerode. Desta forma, o estudante deverá ter a maior média final das notas do 9° (nono) ano do ensino fundamental e do 3° (terceiro) ano do ensino médio, de acordo com o sistema de avaliação vigente em cada unidade escolar.

Os estudantes da lista serão diplomados e os primeiros colocados serão premiados em Sessão Solene no mês de março deste ano.

Classificação dos contemplados - Estudantes do 3º ano do Ensino Médio:


1º lugar – Nota 9.666 – Aluna Beatriz Eloah Reiter da Paz – Escola de Educação Básica José Bonifácio
2º lugar – Nota 9.500 – Aluna Vania Draeger – da Escola de Educação Básica Presidente Prudente de Morais
3º lugar – Nota 8.525 – Aluna Aline Felipe de Araújo – da Escola de Ensino Médio Erwin Curt Teichmann

Classificação dos contemplados - Estudantes do 9º ano do Ensino Fundamental

1º lugar – Nota 9.831 – Aluna Cristina Siewert Jansen - da Escola de Educação Básica Mun. Olavo Bilac
2º lugar – Nota 9.766 – Aluna Guilherme Luiz Buzzi – do Centro Educação Nossa Sra. De Fátima
3º lugar – Nota 9.733 – Aluna Arthur Augusto Dahlke – da Escola de Educação Básica Municipal Prof.º Curt Brandes
4º lugar – Nota 9.616 – Aluna Maíra Daiana Koepp – da Escola Básica Municipal Almirante Barroso
5º lugar – Nota 9.600 – Aluna Raíssa Fátima Borchardt – da Escola de Educação Básica Municipal Prof.º Vidal Ferreira
6º lugar – Nota 9.566 – Aluna Bruna Laís Knopf – da Escola Básica Municipal Hermann Guenther
7º lugar – Nota 9.233 – Aluna Lucas Natan Krieck – da Escola Básica Municipal Dr. Amadeu da Luz
8º lugar – Nota 9.108 – Aluna Millene Sophia Borchardt – da Escola de Educação Básica Municipal Duque de Caxias
9º lugar – Nota 8.175 – Aluna Kauani Larissa Jung – da Escola de Educação Básica Municipal Prof.ª Noemi V.C. Schroeder

Arquivos


Fotos